Завтра Банк России снизит ставку до 16% годовых, считает эксперт

11.09.2025 12:11

Снижение ставки ЦБ РФ на 200 б.п. в сентябре - наиболее вероятный вариант - "Астра Управление активами"

Снижение ключевой ставки Банка России на 200 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания в пятницу, 12 сентября 2025 года, по-прежнему представляется наиболее вероятным вариантом, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой.


"Инфляция за август сложилась вновь лучше прогнозов и недельных данных, в том числе из-за изменения сезонности в авиаперелетах. Но базовая инфляция также уверенно снижается, а общая динамика цен складывается лучше нижней границей прогноза ЦБ в годовом и сезонно скорректированном выражении. Из-за отсутствующих в недельном мониторинге авиаперелетов оперативные данные могут давать завышенную картину и в сентябре, хотя качественная картина к 8 сентябре немного ухудшилась, - отмечает эксперт в комментарии. - С учетом продолжающегося фактического охлаждения деловой активности и улучшения ценовых компонент в мониторинге компаний считаем, что в пятницу на столе у ЦБ останутся варианты снижения ставки на 100 или 200 б.п., второй вариант нам по-прежнему кажется более вероятным".


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Российская экономика тормозит, но рецессии пока не будет

Отмена санкций «убьет» рубль

Почему курс рубля укрепляется вопреки всему в 2025 году? Отвечает Эльвира Набиуллина

Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной