
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что запрет на экспорт бензина для всех участников, кроме поставок по межправительственным соглашениям, будет продлен до конца года. Кроме того, до конца года будет введен запрет на экспорт дизельного топлива для компаний, не являющихся производителями.
«Да, есть решение. Мы продлим в ближайшее время запрет на экспорт бензина до конца года, а также будет введен запрет на экспорт дизтоплива для непроизводителей — тоже до конца года. Это позволит нам дополнительно обеспечить рынок нефтепродуктами», — сказал он.
По его словам, запрет на экспорт бензина будет действовать до конца года для всех, кроме тех, кто осуществляет поставки по межправсоглашениям.
В России наблюдается небольшой дефицит нефтепродуктов, который, как и ранее, покрывается за счёт накопленных резервов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в беседе с журналистами.
«Минэнерго совместно с нефтяными компаниями, РЖД и Минтрансом в оперативном режиме работают над увеличением объёмов производства нефтепродуктов и обеспечением внутреннего рынка. В настоящее время действительно существует небольшой дефицит нефтепродуктов, который компенсируется за счёт имеющихся запасов. Такая практика применяется всегда», — отметил он.
Вице-премьер также подчеркнул, что ситуация на топливном рынке в целом остаётся сложной как в сентябре, так и в октябре.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Из-за атак украинских беспилотников поставки нефти из России достигли 16-месячного максимума