Соединенные Штаты планируют предоставить Украине разведывательные данные о российских объектах энергетической инфраструктуры, расположенных на значительном удалении, сообщили агентству Reuters в среду официальные источники. Украина рассматривает возможность получения ракет, которые могли бы использоваться для нанесения ударов по таким объектам.

Украинский и американский государственные флаги развеваются у здания во время нападения России на Украину в Киеве, Украина, 12 мая 2025 года. REUTERS/Thomas Peter
Американские официальные лица также обратились к союзникам по НАТО с просьбой оказать аналогичную поддержку, подтвердив информацию, ранее опубликованную в Wall Street Journal. Эти шаги направлены на усиление военного потенциала Украины в условиях конфликта с Россией.
Президент Дональд Трамп одобрил изменение политики, что стало заметным после ужесточения его выступлений в отношении России в последние недели. Вашингтон уже давно делится разведданными с Киевом, но теперь Украина сможет более эффективно наносить удары по ключевым объектам российской инфраструктуры, таким как нефтеперерабатывающие заводы и электростанции. Это может существенно затруднить финансирование российской кампании на Украине.
Белый дом и украинская миссия при ООН не прокомментировали эту информацию. Россия также отказалась от комментариев.
Томогавки
США рассматривают запрос Украины на приобретение ракет «Томагавк» с дальностью до 2500 километров, что позволяет поражать цели в Москве и большей части европейской части России. Украина также разрабатывает собственную ракету большой дальности под названием «Фламинго», хотя её точное количество пока неизвестно.
Решение о предоставлении разведданных было принято незадолго до того, как Трамп в социальных сетях выразил уверенность в способности Украины вернуть все оккупированные территории при поддержке Европейского Союза.
Особая политика
Россия начала специальную военную операцию на Украине в феврале 2022 года. Киев и его союзники резко осуждают эти меры.
Трамп, вступив на второй президентский срок, обещал быстро завершить конфликт, но пока его усилия не привели к значительным изменениям. Россия, в свою очередь, обвиняет Запад в поддержке Украины и введении санкций.
Доходы от энергоносителей
Предоставление США разведданных Украине для нанесения ударов по российским энергетическим объектам является важным шагом в рамках санкционной политики Запада. Экспорт нефти и газа остаётся ключевым источником доходов для России, что делает его одной из главных целей санкций.
Трамп также предпринимает шаги для ограничения импорта российской нефти, включая введение пошлин на импорт из Индии и давление на страны, такие как Турция, с целью сокращения закупок российской нефти. Министры финансов стран «Большой семёрки» планируют усилить давление на тех, кто продолжает покупать российскую нефть или способствует обходу санкций.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Трамп попросил Эрдогана отказаться от российской нефти
Новые санкции Евросоюза против России ударят по банкам и нефтяной торговле
Из-за атак украинских беспилотников поставки нефти из России достигли 16-месячного максимума