Правительство России рассматривает возможность предоставления налоговых льгот «Газпрому» , что компенсируется возможным повышением налогов для других производителей газа, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.
Новатэк и Роснефть также являются крупными производителями газа в России.
В 2023 году «Газпром» понес убытки в размере почти 7 миллиардов долларов, что стало его первым годовым убытком за более чем 20 лет, поскольку бо́льшая часть Европы отказалась от газа. И хотя в 2024 году компания заработала 14,8 миллиарда долларов, она по-прежнему не выплачивала дивиденды.
В настоящее время «Газпром» сосредоточен на увеличении экспорта газа в Азию, особенно в Китай, в рамках разворота энергетической стратегии РФ на Восток.
Информационное агентство «Интерфакс» первым сообщило о возможных планах правительства по снижению налоговой нагрузки на «Газпром» в соответствии с поручением президента Владимира Путина.
Ссылаясь на неназванные источники, в нем говорится, что в случае введения более низких налогов для «Газпрома» бюджет может компенсировать это за счет части прибыли, полученной другими производителями газа.
Источник, говоривший с Reuters, подтвердил, что такие обсуждения в правительстве были, но решения пока не принято. Правительство уже смягчило налог на добычу полезных ископаемых для «Газпрома» в этом году.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Reuters.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Bloomberg: «Газпром» похоронил планы по созданию газораспределительного хаба в Турции
Газпром благодарен крепкому рублю за прибыль по итогам 1 квартала 2025 года
Канцлер Германии боится пускать российский газ в страну
Европа не сможет заполнить газовые хранилища, если цены упадут еще ниже — Goldman
Турция обнаружила в Черном море залежи природного газа стоимостью $30 млрд