Сербия разрабатывает поправку к закону о бюджете, которая позволит ей взять под контроль российский нефтеперерабатывающий завод NIS, находящийся под санкциями США. Об этом сообщил спикер парламента телеканалу Euronews Serbia во вторник.
Логотипы NIS и российской нефтяной компании «Газпром нефть» в Белграде, Сербия, 8 октября 2025 г. REUTERS/Marko Djurica
В январе Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против российского нефтяного сектора, включая NIS. Контрольный пакет акций компании принадлежит российской «Газпром нефти» и «Газпрому». США неоднократно предоставляли заводу исключения из правил до вступления санкций в силу в октябре.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что если США не снимут санкции, то NIS закроется через четыре дня. Это поставит под угрозу поставки топлива в зимний период.
Во вторник вечером Ана Брнабич, соратница президента, сообщила, что парламент начнёт обсуждение предложенных правящей партией поправок к закону о бюджете в среду или четверг. По её словам, одна из поправок предусматривает возможность перехода контроля над NIS к Сербии.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Цены на газ в Европе достигли 18-месячного минимума из-за погоды и мирного плана по Украине
Дизель не разделяет оптимизма рынка нефти по поводу мирного плана по Украине
Цена на газ в Европе опустилась ниже 30 евро на фоне роста импорта и ослабления холодов