
Чистая позиция крупных спекулянтов по доллару (млрд USD). Данные: CFTC, источник: Bloomberg
На неделе до 24 июня крупные спекулянты — хедж-фонды и другие участники рынка — увеличили объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на доллар США до $20,1 млрд, что является рекордным значением с июля 2023 года. Об этом вечером пятницы сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
Из разбивки по отдельным валютам можно выделить данные по евро. Здесь крупные спекулянты покупали пятую неделю подряд, и теперь их чистая позиция в единой валюте стала длинной впервые с апреля, а ее размер достиг самого высокого показателя с января 2024 года.
Ослабление доллара против евро и ставки спекулянтов на продолжение данного тренда являются следствием расхождения курсов ДКП в США и Европе. Рынок производных инструментов закладывает в цены снижение процентных ставок в США примерно на 60 б.п. до конца года, тогда как ЕЦБ, судя по всему, приближается к завершению цикла смягчения ДКП.
Дополнительное давление на доллар оказывают перспективы того, что следующий глава ФРС может пойти навстречу пожеланиям Дональда Трампа и агрессивно снизить процентные ставки.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Падение доллара набирает обороты
Курс доллара упал до трёхлетнего минимума
Инвесторы бегут от доллара в активы развивающихся стран
Центральные банки присматриваются к золоту, евро и юаню на фоне ослабления доминирования доллара