Фото: танкер North Sky.
Танкер со сжиженным природным газом, по-видимому, впервые за 8 месяцев пришвартовался у российского экспортного завода в Арктике, на который распространяются санкции США.
СПГ-газовоз Iris, который ранее назывался North Sky, был пришвартован на объекте Арктик СПГ-2 утром в пятницу, 27 июня, как показывают данные отслеживания судов, собранные Bloomberg. В последний раз СПГ был экспортирован с завода в начале октября, однако вскоре после этого крупномасштабное производство было остановлено из-за ужесточения санкций со стороны США и образования льда вокруг объекта.
Как пишет Bloomberg, нет гарантии, что Iris будет загружать СПГ. Судно имеет ледовый класс Arc4, что означает, что оно может пройти по более короткому арктическому маршруту в Азию только тогда, когда позволят условия летом.
Планы России утроить экспорт СПГ к 2030 году были сорваны ограничениями со стороны США и Европы. Возобновление экспорта с проекта «Арктик СП- 2» будет означать, что РФ по-прежнему стремится увеличить поставки и найти готовых клиентов.
На изображении: танкер-газовоз Iris пришвартовался у «Арктик СПГ-2» (серая точка на карте) после прохождения действующего завода «Ямал СПГ» (зеленая точка).
Прошлым летом арктический проект Новатэка отгрузил 8 партий на суда теневого флота, но в конечном итоге они не нашли клиентов, т. к. те опасались санкций. США внес Арктик СПГ-2 в 2023 году. В прошлом году США ввели санкции против Iris и других танкеров для перевозки СПГ с целью ограничить экспорт с этого объекта.
Спутниковые снимки, сделанные 25 июня, показывают, что на объекте сжигается газ, что позволяет предположить производство СПГ.
Воды вокруг терминала Утренний, который обслуживает проект Арктик СПГ-2, по-прежнему покрыты льдом, согласно спутниковым снимкам от 25 июня из космической экосистемы данных Copernicus. Однако ранее на этой неделе капитан порта Сабетта разрешил танкерам Arc4 проходить в районе терминала Утренний без помощи ледокола.
Iris по-прежнему сигнализирует, что его следующим пунктом назначения станет порт Сабетта, где расположен отдельный завод «Ямал СПГ», который не находится под санкциями.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Война Ирана и Израиля повысила интерес Китая к строительству российского газопровода «Сила Сибири-2»
Первый построенный в России танкер-газовоз ледового класса спустится на воду в этом году